В Калужской области подготовлен Радиационно-гигиенический паспорт территорий региона, относящихся к зоне радиоактивного загрязнения. Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиационному загрязнению значительной части территории области. Общая площадь "загрязненной" территории составляет более 16% всей площади территории области, сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

В настоящее время 352 населенных пункта, находятся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые расположены в 9 административных районах Калужской области. В Думиничском, Людиновском, Кировском, Мещовском, Козельском и Куйбышевском районах плотность загрязнения цезием-137 составляет от 1 до 5 Ки/км.² (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом).

Наиболее интенсивному загрязнению подверглись 67 населенных пунктов расположенных в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км.², которые отнесены к зоне с правом на отселения.

За 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области значительно улучшилась, заявляют в Роспотребнадзоре. Во всех загрязненных радионуклидами районах, продукты питания местного производства, производимые в личных подсобных хозяйствах и продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также такие виды продукции как хлеб и хлебопродукты, овощи, фрукты и вода питьевая соответствуют гигиеническим нормативам.