Италия предложила посреднические услуги в переговорах об урегулировании ситуации в Ливии. Как сообщает агентство Associated Press, 29 марта министр иностранных дел Италии Франко Фраттини уточнил, что предложенный Италией путь может подразумевать прекращение огня, высылку ливийского лидера Муаммара Каддафи из страны и начало переговоров с участием ливийских оппозиционеров и племенных вождей.

По словам главы внешнеполитического ведомства Италии, Каддафи "должен понимать, что мужественным поступком для него будет, если он скажет: "Я понимаю, что я должен уйти". Лондонская газета The Guardian передает, что итальянские дипломаты уже начали переговоры о подготовке возможного убежища для Муаммара Каддафи в одной из африканских стран, если он согласится отказатсья от власти и покинуть Ливию. "Мы надеемся, что Африканский союз сможет сформулировать подходящее предложение",- сказал Фраттини.

Фраттини также заявил, что такой путь мирного разрешения конфликта в Ливии и мягкого перехода власти в этой стране находит поддержку у нескольких государств. Великобритания и США дали понять, что для них может быть приемлемо такое развитие событий, включая быстрый уход Каддафи из Ливии взамен на то, что его не осудит Международный трибунал в Гааге.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, в частности, сказал: "Это его дело и дело ливийского народа - куда ему идти, если, конечно, он уходит. Мы не будем управлять этим процессом". Представитель США, в свою очередь, заявил лондонскому изданию: "Я не могу сказать, что я знаю об активных шагах по поиску убежища для него, но я не хотел бы утверждать, что это исключается".

Напомним, что ранее главы многих западных стран и международных организаций подчеркивали, что лидер Джамахирии Муаммар Каддафи обязательно должен быть предан Международному трибуналу в Гааге за преступление против человечества.