Около 50 кг наркотических веществ изъято из незаконного оборота в Орловской области в прошедшем, 2010 году, объявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое состоялось в областном управлении Госнаркоконтроля во вторник, 29 марта, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе орловского губернатора.

Было отмечено, что в 2010 году правоохранительными органами выявлено 1.189 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (на 3% больше, чем в 2009 году). Управлением ФСКН России по Орловской области пресечена деятельность 40 организованных преступных групп (в 2009 году - 24 группы). В рамках долгосрочной областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010 - 2015 годы" в 2010 году проведено свыше 600 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 25 тысяч человек. В 2011 году на территории области отмечено уменьшение на 15% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года количества выявленных наркопреступлений.

Заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Игорь Гармаш, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул, что для успешного решения проблемы наркомании нужны системные и длительные усилия исполнительной, законодательной, судебной властей, правоохранительных и силовых структур, общественных организаций. "Общественные и административные воздействия должны быть направлены на создание определенной социально-культурной среды, на формирование жизненных приоритетов, исключающих наркоманию, особенно в молодежной среде", - сказал Игорь Гармаш.