Высший административный суд Украины перенес рассмотрение дела о лишении лидера ОУН-УПА Степана Бандеры звания Героя Украины, ссылаясь на болезнь судьи. Об этом прессе сегодня, 29 марта, заявил юрист партии "Наша Украина" Вячеслав Мартынюк, представляющий в суде сторону экс-президента страны Виктора Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в суде до начала заседания появилось официальное сообщение, согласно которому рассмотрение дела в отношении Бандеры переносится на неопределенный срок из-за болезни судьи Леонтович, которая ведет это дело", - заявил, в частности, юрист. Мартынюк выразил мнение, что болезнь судьи - лишь повод для того, чтобы перенести рассмотрение дела до момента рассмотрения аналогичного дела в отношении Романа Шухевича. "Но возможно, дело перенесено в связи с тем, что коллегия судей не хочет брать на себя ответственность. Решение двух предыдущих судов о Степане Бандере является незаконным и необоснованным, принятым с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права. Кроме того, оно носит политический характер, что является доказательством того, что судебная система в последнее время становится все более зависимой от указаний администрации президента", - подчеркнул юрист "Нашей Украины".

Ранее стало известно, что в высший админсуд всего подано около 10 кассационных жалоб на решения Донецкого окружного административного суда и Донецкого окружного апелляционного административного суда относительно лишения Бандеры звания Героя Украины. В частности, такие жалобы подали бывший президент страны Виктор Ющенко, внук Бандеры Степан, националистическая партия"Свобода", ряд адвокатов и правозащитников. Отметим, что попытки окончательно лишить Бандеру звания Героя продолжаются почти год.