Как уже ранее сообщалось в ИА REGNUM, в соответствии с постановлением губернатора, каждую субботу на центральной площади Пензы проводятся презентации районов области, или, как их окрестили в народе, "ВДНХ местного масштаба". Жителям областного центра такая новация, когда на площади сельчане лучшим товаром торгуют, песни поют, выставки устраивают и дегустации проводят, пришлась по душе. Не в накладе и представители районов. Уже "отпрезентовалась" большая их часть из 28. В нынешнюю субботу, 26 июля, пришел черед Пензы, а точнее четырех районов города - Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского и Первомайского.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, это мероприятие пройдет как общегородской праздник. Центральное место займет масштабная выставка-продажа, где свою продукцию - промышленные и родовольственные товары - представят десятки предприятий и фирм. Дизайнеры озабочены тем, чтобы выставка была не только привлекательна, но и познавательна, и чтобы история и современность предприятий и районов были представлены сбалансировано.

И, конечно, на презентации горожане увидят лучших представителей пензенского хореографического и песенного искусства. На многочисленных концертных площадках выступят такие известные коллективы как академический хор под управлением Владимира Каширского, фольклорные ансамбли "Реченька", "Вензеля", "Голоса России", танцевальные коллективы под управлением Юрия Яничкина, Владимира Баландина, а также самодеятельные артисты из каждого района. Готовятся к показательным выступлениям и спортсмены, и даже четвероногие обитатели пензенского зоопарка.

Учитывая, что для столь грандиозного мероприятия площадь Ленина будет явно тесновата, по решению мэрии, торговые ряды, выставочные стенды и концертные площадки разместятся также на прилегающих к площади улицах и на Набережной реки Суры. Праздник обещает быть ярким и массовым. Лишь бы погода не подвела...