29 марта Центральная избирательная комиссия получила от лидеров партии "Visu Latvijai!" Райвиса Дзинтарса и Имантса Парадниекса более десяти тысяч подписей за внесение в конституцию страны поправок, обеспечивающих перевод школ на латышский язык обучения.

Представительница комиссии Кристине Курземниеце рассказала, что во вторник каждая страница будет проштампована, после чего начнется проверка подписей.

ЦИК проверит, все ли подписи пригодны - были ли они оставлены гражданами Латвии, заверены ли они нотариально, и не подписался ли кто-нибудь два раза. Проверка может занять около двух недель.

Если пригодных подписей окажется достаточно, ЦИК начнет всенародный сбор подписей. По прогнозам Курземниеце, его можно было бы провести в мае.

Если поправки к Сатверсме поддержат как минимум 10% от числа жителей Латвии, имевших право голоса на последних выборах (более 153 тысяч), их передадут президенту страны. Он, в свою очередь, передаст их в парламент. Если Сейм не поддержит инициативу, по ней будет проведен референдум.