29 марта депутаты Думы Чукотского автономного округа V созыва на первой сессии единогласно утвердили Романа Абрамовича своим председателем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, в Думе IV созыва Роман Абрамович также занимал должность председателя с 2008 года, когда после добровольной отставки с поста губернатора Чукотского АО был избран на довыборах в законодательное собрание Чукотки по одному из мажоритарных округов.

Напомним, на состоявшихся 13 марта в единый день голосования выборах депутатов Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович набрал наибольшее число голосов избирателей среди кандидатов-самовыдвиженцев - 92,6%. Кроме того, в двух трехмандатных округах победу одержали два заместителя председателя - Андрей Городилов и Арамаис Даллакян.

На первой сессии депутаты также избрали трех первых заместителей председателя, которыми вновь стали Андрей Городилов, Арамаис Даллакян и Валентина Рудченко, работавшие в составе Думы Чукотского автономного округа прошлого созыва в должности первых заместителей.

Представителем Думы Чукотского автономного округа в Совете Федерации Федерального Собрания РФ утвержден Ефим Малкин, ранее занимавший ту же должность.

Кроме того, в ходе первой сессии депутаты сформировали комитеты по бюджету, по законодательству и безопасности, по социальной политике, по промышленной и сельскохозяйственной политике и комиссию по регламенту и организации депутатской деятельности.

Дума Чукотского автономного округа V созыва имеет в своем составе 12 депутатов. По результатам выборов 13 марта, семь депутатских мест в законодательном органе получили представители партии "Единая Россия", по одному - "Справедливая Россия" и Либерально-демократическая партия Российской Федерации. Срок полномочий депутатов Думы Чукотского автономного округа составляет