Финансовая поддержка Рижской думой перевода на русский язык изданной так называемым Музеем оккупации Латвии книги "Латвия под властью Советского Союза и национал-социалистической Германии 1940-1991" есть непрямое признание факта оккупации объединением "Центр согласия" (ЦС), заявил сегодня, 29 марта, сопредседатель партии "Все - Латвии!", депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

"В непрямом смысле, да, это признание оккупации. Но это не значит, что мы не ждем признания факта оккупации напрямую, а именно, когда члены правления "Центра согласия" и сам [лидер ЦС, мэр Риги] Нил Ушаков в открытую заявят о признании этого факта. Другого варианта нет. Нет ничего удивительного в том, что ЦС поддержал издание на русском языке книги об оккупации Латвии. Я абсолютно уверен, что большинство ведущих политиков ЦС, в том числе и Ушаков, признают, что оккупация была. Попросту, чтобы не потерять симпатию большого числа своего электората, они не называют вещи своими именами. Я думаю, они все прекрасно понимают. Ни один другой факт оккупации не был подвержен сомнению", - сказал Дзинтарс.

При этом он признает, что правовая система Латвии зиждется исключительна на допущении о будто бы имевшей место "советской оккупации" Латвии. "Есть вещи, которые нельзя отменить, и которые создают сегодняшнюю реальность. Если оккупации не было, то тогда придется менять современные правовые нормы. На эту тему можно много дискутировать, и комиссия латвийско-российских историков, по моему мнению, в конечном итоге примет декларацию об оккупации Латвии", - резюмировал Дзинтарс.

Как сообщало ИА REGNUM, Музей оккупации Латвии разместил на своем сайте русскоязычную версию электронной книги "Латвия под властью Советского Союза и национал-социалистической Германии в 1940-1991 годах". Как рассказал представитель музея Янис Эрно, они очень долго искали деньги на осуществление проекта по созданию книги на русском, но только в 2010 году Рижская Дума согласилась профинансировать эту идею. Руководство Рижской думы во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым ("Центр согласия") выделило Музею оккупации Латвии, который является частным музеем, дополнительное финансирование в размере 20 тыс. латов (28 тыс. евро), как тогда сообщалось, для обеспечения работы музея, перевода на русский язык книги о музее и повышения зарплаты гидам.

Как неоднократно сообщалоИА REGNUM, терминологический вопрос о признании или отрицании "советской оккупации" (присоединении Латвии, Литвы и Эстонии к СССР в 1940 году) для современных националистических властей Латвии, Литвы и Эстонии, однако, не является чисто научным. Несмотря на то, что легитимность мирного включения Латвии в состав СССР, например, однозначно поддержал действовавший в 1940 году президент Латвии Карлис Ульманис и высшие власти Литвы и Эстонии, на теории "советской оккупации" строится современная националистическая идентичность Латвии, она служит политическим и юридическим основанием для режима массового безгражданства русскоязычных в стране как "оккупантов", поражения их в правах, на сегодняшний день составляющего до 80 принципиальных отличий от объёма прав граждан Латвии и Эстонии.

Кроме режима фактического апартеида, теория "оккупации", по мнению властей современной Латвии, позволяет предъявлять современной России как государству-продолжателю СССР политические и материальные претензии, является почвой для реабилитации нацизма, гитлеровских коллаборационистов и распространения неонацизма в Прибалтике. При этом полностью игнорируется тот факт, что, например, объявление независимости Латвии, Литвы и Эстонии в начале 1990-х годов было осуществлено парламентами, избранными по законам СССР и возглавленными советской партийно-хозяйственной ("оккупационной") номенклатурой, и следовательно - легитимность деклараций о независимости Латвии, Литвы и Эстонии равна легитимности принявших её советских "оккупационных" властей республики. Кроме того, Латвия, Литва и Эстония по умолчанию признают действующими "оккупационные" свидетельства об образовании, трудовом стаже, профессиональной и научной квалификации, записи актов гражданского состояния (брак, развод, свидетельства о рождении и смерти), права частной собственности и наследования и т.д.

Россия объявила себя "государством-продолжателем" СССР, унаследовавшим от него (1) долги и (2) заграничную собственность СССР, (3) место в ООН и (4) ядерное оружие. Все бывшие республики СССР унаследовали от него территорию и собственность, находящуюся на этой территории, за исключением Молдавии и Грузии, в декларациях о независимости упразднивших для себя действие советских законов, создавших их территории в составе СССР. По соглашению со всеми бывшими республиками СССР, Россия в 1990-2000-х самостоятельно выплатила все долги СССР. Только Украина не ратифицировала подобное соглашение с Россией, до сих пор претендуя на долю в заграничной собственности СССР (но в его бывших долгах) и вкладах в Сбербанке СССР.