В Свердловской области в ближайшее время ожидается снижение ставки транспортного налога. Как сообщил 29 марта на пресс-конференции председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, законопроект "О внесении изменений в Закон "Об установлении и введении в действие транспортного налога" сейчас проходит обсуждение в комитетах облдумы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новшества направлены на снижение ставок налога для легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Так, за 2011 год он будет понижен на 40%, снижение продолжится в 2012 и 2013 годах. Кроме того, планируется освободить от него льготные категории граждан. Ввести закон в действие планируется уже в 2012 году.

В то же время к 2013 году существенно подорожает топливо, цена одного литра бензина превысит отметку в 30 рублей. По словам Терешкова, это связано с ростом акцизов, которое призвано компенсировать снижение доходов бюджета в результате снижения транспортного налога.