Реализация инвестиционных проектов по созданию и развитию животноводческих комплексов и мясоперерабатывающего производства на общую сумму более 5 млрд рублей вскоре начнется в Волгоградской области. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации, соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано первым заместителем губернатора Геннадием Чуриковым, генеральным директором ОАО "Корпорация развития Волгоградской области" Дмитрием Грызановым и генеральным директором ЗАО "Агро Инвест" Александром Дубовицким.

Согласно этому документу, на территории Городищенского района предусматривается строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов в год. Срок реализации проекта - 2011 - 2017 годы, а сумма инвестиций составит 3,7 млрд рублей. Во Фроловском районе планируется строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада. Проект предусматривает создание технологической цепочки по производству различной молочной продукции, строительство современных автоматизированных коровников. Общая сумма инвестиций - 1 млрд рублей.

Кроме того, серьезная реконструкция и модернизация ожидает и Волгоградский мясокомбинат: на базе его подразделений будет создан программно-логистический комплекс. Целью проекта является не только совершенствование организации производства глубокой переработки мяса и мясосырья, но и развитие относительно нового направления - цеха кондитерских изделий. Так, предполагается наладить выпуск расширенного ассортимента продукции за счет организации выпуска песочно-отсадного печенья. Это позволит достичь производственной мощности 5 тонн кондитерских изделий в сутки. Сумма инвестиций для реализации этого проекта составит 817 млн рублей.