Состоялось заседание по реализации нацпроекта "Образование" в Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В 2010 году были приобретены комплекты оборудования для оснащения 273 рабочих мест для детей с ограниченными возможностями здоровья и 129 педагогов. Данное оборудование установлено и подключено к сети Интернет. Проведено обучение 129 педагогов и 175 родителей. Общий объем средств на реализацию данного направления составил более 90 млн рублей (из них 28,5 млн рублей - средства областного бюджета).

В рамках работы по реализации направления "Сохранение и укрепление здоровья школьников" в 2010 году на совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области из регионального бюджета направлено почти 54 млн рублей. Данная мера позволила до 48% увеличить долю школ, в которых учащимся обеспечена возможность пользоваться современными столовыми, имеющими современное технологическое оборудование.

Достичь высокого уровня реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в 2010 году позволило, в том числе, финансирование мероприятий из регионального бюджета, которое составило 533 млн рублей.