В магазине латвийских товаров Riga Collection в Токио представлены изделия почти 30 латвийских предприятий, сообщил президент Riga Collection Йодзиро Кавасима.

По его словам, особенно интересными японцам представляются латвийские льняные изделия и ржаной хлеб: "В нашем магазине наибольший интерес вызывают льняные изделия. У латвийских изделий изо льна совсем другой дизайн, чем привыкли видеть в Японии, поэтому они вызывают интерес".

Задача Riga Collection - не только продать товар, но и познакомить жителей Японии с Латвией и ее культурой. "Поэтому мы можем продать какой-то товар, возможно, всего раз в месяц, но если он традиционный и характерный для Латвии, то мы считаем, что он должен быть представлен в нашем магазине. Такова концепция нашего магазина", - отметил его хозяин.

Кавасима признал, что в Японии о Латвии знают мало. "И о Латвии, и о латвийских продуктах в Японии известно немного. Когда мы открывали свой магазин, можно было наверняка сказать, что 90% японцев понятия не имели, где находится Латвия и что она собой представляет. Но если они что-то покупают, то появляется и интерес к тому, откуда эта вещь. В своем магазине мы показываем каждому покупателю карту, чтобы они знали, где находится Латвия. Поэтому я рад, что эти знания растут. Причем есть покупатели, которые стали заходить к нам регулярно. Большинству японцев по-прежнему ничего неизвестно о Латвии, но мы рады, что их все-таки меньше, чем было, когда мы начинали свою работу", - сказал он.

Riga Collection ищет также новых латвийских производителей, чтобы поместить их продукцию в магазине, и призывает предпринимателей проявить активность. "Откровенно говоря, я охотнее услышал бы от жителей Латвии, какие товары им нравятся и кажутся интересными. Мы встретились с несколькими производителями, и я должен сказать, что есть чудесные вещи и есть вещи, качество которых все-таки не до конца отвечает нашим требованиям. В основном мы отобрали льняные, вязаные изделия, различные аксессуары, ржаной хлеб. Причем, надо сказать, ржаной хлеб стал очень популярен. Мы каждый месяц получаем из пекарни Lāči груз свежего ржаного хлеба, и у нас есть покупатели, которые ждут его, и которых мы извещаем, когда поступает свежий хлеб", - рассказал Кавасима.

Он выразил удовлетворение тем, что Riga Collection поддерживают Латвийское агентство инвестиций и развития и посольство Латвии в Японии.

Магазин Riga Collection открылся в Токио 24 июля 2010 года.