На встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном 23 февраля в Ереване заместитель исполнительного директора китайской компании Fortune Oil Даниел Чю сообщил, что компания планирует осуществить в Армении инвестиции в размере около $500 млн. Армянский премьер высоко оценил инвестиционную программу китайской компании в рудно-сырьевой промышленности страны.

Было отмечено, что благодаря этим вложениям в стране откроются новые рабочие места, будут внедрены новые технологии в соответствии с самыми высокими стандартами в области охраны природы. Согласно договоренности, китайская сторона для начала планирует начать эксплуатацию Разданского железного рудника.

Между тем, сразу после распространения этой информации, в ряде армянских СМИ началась активная кампания против эксплуатации указанного рудника, расположенного между магистралей Ереван-Севан и городом Раздан. Некоторые в своих публикациях затронули вопросы экологического характера. Стала муссироваться также информацию о том, что китайская компания Fortune Oil, якобы, "начала обманом выселять жителей близлежащих населенных пунктов". Об этом, в частности, сообщила газета "Аравот". В эти дни, написала газета, квартиры 5-го квартала города Раздан посещают неизвестные люди и, не представляясь, берут у людей подписи о том, что они согласны покинуть свои квартиры.

К кампании против инвестиционной программы Fortune Oil присоединилось издание Lragir.am, согласно информации которого, в поселке Банаван города Раздан неизвестные лица начали сбор подписей, уговаривая местных жителей поскорее перебраться на жилье по найму, обещая, что впоследствии купят более удобные квартиры для них. "Разданский железный рудник находится в городе Раздан, и от его возможной эксплуатации пострадают жители города", - пишет Lragir.am.

Где находится Разданский рудник и насколько безопасна его эксплуатация?

Следует отметить, что сам рудник расположен не в черте городе Раздан, как об этом пишет Lragir.am, а на расстоянии около 5 км от города, вблизи села Атабекян.

"На территории рудника растительность отсутствует, а земля не предназначена для сельскохозяйственной деятельности. Эта земля является пастбищем", - в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил геолог с тридцатилетним стажем Рачя Арутюнян, добавив, что после эксплуатации рудника площадь открытой шахты будет иметь длину в порядка 1200 метров, и ширину - 500 метров. По его словам, на указанном месторождении существует только один горнорудниковый орган - длиной 750 метров, шириной 70 метров, который погружается вниз на глубину 270 метров. В отличие от других открытых шахт, через два - три года после эксплуатации, в этом руднике возможно будет обратно загрузить уже обработанную, пустую горную породу, сказал он.

"Через два - три года нужда в дополнительных земельных участках для отходов и хвостохранилищ отпадет. То есть, после эксплуатации рельеф местности не изменится", - резюмировал геолог. По его словам, сам процесс обработки горной руды не представляет никакой угрозы для окружающей среды. "Процесс обогащения протекает без химической реакции. Вся цепочка добычи железа происходит следующим образом: руда механически размельчается в специальной закрытой дробилке, после чего с помощью простого магнита из полученной массы выделяется железо. Весь оставшийся отход или горная порода после фильтрации возвращается обратно в шахту", - подчеркнул геолог. Он сообщил, что запасы указанного месторождения, по последним официальным оценкам, составляют 77 млн. тонн, при этом 26% составляют залежи магнитного железняка. Если ежегодная добыча руды, как он считает, составит 2 млн. тон, то запасов только этого месторождения хватит на 25-30 лет. По убеждению эксперта, добыча железного концентрата в Армении станет стимулом развития еще одной огромной отрасли в тяжелой промышленности - станкостроительства. "Опасения населения по поводу вреда от эксплуатации такого месторождения можно понять, поскольку граждане нашей страны знакомы с ситуацией на шахте в Алаведи, в Каджаране и в Агараке, которые работают на технологической базе 1950-х гг.", - подчеркнул он, добавив, что кроме Разданского железного рудника, такие месторождения есть в Кохбе, Абовяне и в Сюнике. "Ни одна из этих шахт до сих пор не эксплуатировалась", - подытожил он.

Экономическая целесообразность добычи черного железа в Армении

Если инвесторы построят завод, обрабатывающей мощностью около 2 млн. тонн руды в год, то ежегодные бюджетные поступления страны увеличатся на $55 млн., сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель постоянной комиссии парламента Армении по экономическим вопросам Вардан Айвазян. По словам Айвазяна, после эксплуатации месторождения, в открытой шахте и на перерабатывающем заводе будут работать около 2000 человек, с ежемесячной зарплатой 250-1000 долларов. "Если к этому прибавить также мультипликационный эффект проекта - этих 2000 работников будут обслуживать 10 000 человек, то общая картина экономической эффективности станет более понятной. Иными словами, своей экономической эффективностью Разданский рудник станет "новым Каджараном" (крупный центр горнорудной промышленности и цветной металлургии на юге Армении - ред.)", - подчеркнул он. Айвазян также подчеркнул, что кроме бюджетных выплат, компания будет финансировать экологические и социальные программы. Парламентарий также заверил, что на созданной инфраструктуре будут работать исключительно жители Разданского района.

Вардан Айвазян также счел необоснованными опасения экологов по поводу угрозы от эксплуатации Разданского железного рудника для окружающей среды. Как он отметил, процесс добычи руды и выделения из него черного железа происходит в закрытой дробилке и без каких-либо химических реакций. Он также заметил, что основным условием переговоров с китайской компанией является то, чтобы в течение трех лет она построила на территории шахты завод по производству готовой продукции - черного железа. "Мы также будем внесить изменения в законодательство страны, чтобы компания, занимающаяся добычей железной руды, в первую очередь обеспечила спрос на внутреннем рынке страны, который составляет 50-60 тыс. тонн железа в год", - резюмировал он.

Обеспокоены ли жители прилегающих к руднику сел?

Жители села Ванатур опровергли слухи, тиражируемые некоторыми СМИ, о проведении сбора подписей в селах, прилегающих к Разданскому железному руднику. "В нашем селе не было такого, чтобы кто-то приходил с такой просьбой. Мы наоборот за открытие новой шахты и нового завода в Разданском районе, поскольку это создаст новые рабочие места", - подчеркнул житель Ванатура Каджик Григорян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Представители сельской общины заявили, что их волнует единственное обстоятельство - чтобы на шахте и заводе работали местные жители, а не китайцы. "Это обеспечит нас работой и улучшит социальное положение людей", - подчеркнул один из собравшихся в центре села жителей.

Примечательно, что в черте Раздана в настоящее время действует цементный завод и золото-литейная фабрика, которые в реальности влияют на окружающую среду больше, чем железный рудник, находящийся вдали от города. Тем более, что китайские инвесторы обещают оснастить новое предприятие оборудованием, которое сведет до минимума экологические риски, констатирует корреспондент ИА REGNUM.