Сегодня, 29 марта, Верховный суд (ВС) Латвии оставил в силе приговор группе скинхедов, признанных виновными в избиении цыгана.

Согласно обвинительному заключению, Эдвинс Вормс-Бехерс и Каспар Путанс, называющие себя скинхедами и считающие, что в Латвии должны проживать только лица с белой кожей, 29 февраля 2008 года вместе с Эрвинсом Путансом и несовершеннолетним Лаурисом Скадманисом отправились на Рижский автовокзал в поисках жертвы. Ею стал мужчина цыганской национальности. Первым ударил Вормс-Бехерс - он нанес удар своей жертве в лицо и толкнул. Затем к экзекуции присоединились остальные бритоголовые. Когда цыган попытался убежать и запрыгнуть в автобус, компания продолжила его преследование. Эксперты констатировали у пострадавшего телесные повреждения средней тяжести: сотрясение мозга, перелом нижней челюсти и другие травмы.

Суд первой инстанции признал Вормса-Бохерса и братьев Путансов виновными и приговорил к 6 месяцам лишения свободы. Всех осужденных арестовали прямо в зале суда. Суд также частично удовлетворил иск пострадавшего к своим обидчикам, которым придется уплатить своей жертве в качестве компенсации 1012 латов (около 1415 евро). После приговора все осужденные подали апелляции, а прокурор - протест.