Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина 25 марта рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка эффективности администрирования налога на прибыль организаций и эффективности мер, направленных против минимизации налоговых обязательств с использованием трансфертного ценообразования за 2009 - 2010 годы", сообщает пресс-служба СП.

Проверка показала, что в 2008 - 2010 годах наблюдается значительный рост задолженности налогоплательщиков в консолидированный бюджет Российской Федерации по налогу на прибыль организаций.

Задолженность в части налога на прибыль организаций на 1 января 2011 года составила 268,6 млн. рублей, из которой 46,7 % является задолженность с низкой вероятностью взыскания.

Также в ходе контрольного мероприятия было выявлено, что в условиях либерализации налогового законодательства отсутствуют эффективные и действенные инструменты налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога, что создает ситуацию, провоцирующую недобросовестных налогоплательщиков на налоговые правонарушения.

Как отмечается в материалах, представленных на коллегию, по-прежнему остаются причины, препятствующие эффективному налоговому администрированию, например, наличие "фирм-однодневок". Кроме того, использование схем уклонения от уплаты налогов, в том числе с помощью трансфертного ценообразования, является угрозой для стабильности бюджета, ввиду чего, сегодня существует необходимость внесения поправок в Налоговый кодекс, говорится в сообщении.