В Киргизии заключенные намерены прекратить голодовку после того, как премьер-министр Алмазбек Атамбаев пойдет на "поклон" к "вору в законе" Камчы Кольбаеву. Об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции заявил председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Шейшенбек Байзаков.

По словам Байзакова, осужденные хотят, чтобы Атамбаев лично созвонился с Кольбаевым и переговорил с ним, только тогда заключенные прекратят голодовку. Кроме этого, они выдвинули семь требований, в частности прекратить массовые задержания по линии борьбы с организованной преступностью, расследовать факты применения пыток и выбивания взяток, улучшить условия содержания осужденных, обеспечить им надлежащее медобслуживание.

Как рассказал председатель ГСИН, в целом замысел преступников был такой: пройтись акциями голодовок по колониям, затем выйти на центральную площадь Ала-Тоо в Бишкеке, где к митингующим присоединятся другие недовольные, в том числе пострадавшие в июньских событиях, и подвести эти мероприятия к 7 апреля, годовщине народной революции. Они намеревались дестабилизировать ситуацию в стране.

На сегодняшний день в массовой голодовке принимают участие около 80% всех осужденных. Акции не поддержали только детская (в селе Вознесеновка) и женская (в селе Степное) колонии, а также СИЗО-4 в городе Нарын, отметил Шейшенбек Байзаков. В Киргизии всего 11 исправительных колоний и 6 СИЗО.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта в Киргизии заключенные объявили голодовку. По мнению источника в силовых ведомствах республики, цель организации беспорядков в исправительных учреждениях заключается "в попытке надавить на нынешние власти республики, чтобы последние под угрозой потери власти пошли на уступки криминалитету. Если руководство страны не пойдет навстречу криминальным кругам, последние могут попытаться распространить волнения за пределы исправительных учреждений".