Волонтеры и представители благотворительных организаций, передавшие накануне в Следственный комитет заявление и свидетельства массовых нарушений прав в Разночиновском доме-интернате для умственно отсталых детей Астраханской области, беспокоятся за судьбу одной из воспитанниц учреждения. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Оксана Дучевич, волонтер общественного движения "Невидимые дети", одна из подписантов заявления, объяснила, что показания этой девушки против администрации интерната переданы в СКР вместе с остальными материалами.

"Мы надеемся, что Следственный комитет РФ не спустит дело на тормозах и возьмется за него как следует. Но сейчас меня больше всего беспокоит безопасность N., которая является не только свидетелем, но по ряду пунктов и потерпевшей, - объяснила волонтер. - Официально отвечает за девушку государственный опекун - тот самый директор Разночиновского интерната Валентина Уразалиева, а она вряд ли даст согласие на перевод N из Разночиновки".

Как полагает Оксана Дучевич, "сразу возникнет множество административных проволочек, не будет мест в других учреждениях, да мало ли еще препятствий может возникнуть для того, чтобы оказать N необходимую защиту".

"В такой ситуации как раз самое время вспомнить о том, что статья 18 Конституции РФ провозглашает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием", - заявила собеседница ИА REGNUM.

"Я уверена, что Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, обязано вплотную заняться защитой N. и обеспечить отсутствие давления и угроз в ее адрес", - высказалась волонтер движения "Невидимые дети".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд представителей благотворительных фондов и волонтеры, опекавшие воспитанников Разночиновского дома-интерната, подали заявление в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с требованием защитить права и интересы воспитанников учреждения.

Скандал вокруг интерната начался после заявлений волонтеров о массовых нарушениях, растиражированных в блогосфере. Прокуратура области по итогам проверки заявила о ряде нарушений санитарно-гигиенических норм и правил, Следственный комитет проверяет информацию о массовых анонимных захоронениях детей.