В Чувашии осуждён бывший директор Республиканского государственного унитарного предприятия "Издательско-полиграфический комплекс "Чувашия" Валериан Павлов. 28 марта 2011 года Ленинский районный суд Чебоксар признал экс-руководителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), сообщил ИА REGNUM старший помощник прокурора Ленинского района города Владислав Шашков.

По данным прокуратуры, в период с июня 2005 года по июль 2006 года подследственный, являясь директором издательско-полиграфического комплекса "Чувашия", похитил вверенное ему имущество. В прокуратуре отметили, что по его распоряжению в адрес различных организаций Москвы и Московской области без какой-либо оплаты была отгружена полиграфическая продукция ИПК "Чувашия" (книги, альбомы, буклеты и т.п.) на общую сумму порядка 583,3 тыс. рублей. "Для прикрытия своей преступной деятельности бывший директор составил фиктивный договор аренды между ИПК "Чувашия" (арендатор) и московским "Святигор-Пресс" (арендодатель), подделав подпись от имени директора последнего. По условиям договора, "Святигор-Пресс" якобы предоставило в аренду на один год автомобиль "Ауди", а ИПК "Чувашия" в счет арендной платы обязалось поставить печатную продукцию. При этом иномарка принадлежала водителю издательско-полиграфического комплекса "Чувашия", - пояснил Шашков.

Старший помощник прокурора Ленинского района также отметил, что одновременно заместителю было дано указание подписать договор с владельцем иномарки, по условиям которого водитель за плату предоставлял издательско-полиграфическому комплексу в пользование на три года "Ауди".

В ходе судебного разбирательства обвиняемый вину не признал, ущерб, причиненный предприятию, не возместил, сказал Владислав Шашков. По его словам, суд счел более убедительными представленные стороной обвинения доказательства и с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств назначил бывшему директор ИПК "Чувашия" наказание в виде реального лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находившийся до этого под подпиской о невыезде подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.