Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подвел итоги своего пребывания в нашем регионе. Он отметил, что общее впечатление от региона положительное. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Я бы поставил оценку "хорошо", но с небольшим минусом. Хочу отметить, что от меня это очень высокая оценка. У вас есть базовая программа "Дети Зауралья", в которой прописаны все основные этапы работы. На нее вполне можно опираться, - сказал Астахов.

По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Курганская область отличается от многих других, во-первых практически полным отсутствием жалоб, а во-вторых при скромном бюджете видно, что люди, работающие с детьми-сиротами относятся к делу не формально.

С одобрением Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отозвался об областном законе о поддержке усыновителей. По его словам, региональные власти достаточно оперативно отреагировали на упразднение патроната.

Астахов предложил закрепить каждого из 33 депутатов областной Думы за определенным детским учреждением: "Когда каждый детский дом будет курировать народный избранник, он будет ощущать личную ответственность за учреждение и его воспитанников. И по состоянию детского дома можно будет судить о работе депутата".

Вместе с тем Астахов выявил и ряд недостатков. Так, например, неактивно идет передача детей-сирот в семьи, растет число "отказников". Особую тревогу вызывает рост числа абортов среди несовершеннолетних девочек. Говоря о работе местных властей, Павел Астахов сделал акцент на том, что вопрос координации и взаимодействия всех органов и ведомств должен быть прописан в межведомственных регламентах.

В завершение омбудсмен посоветовал зауральцам активней привлекать общественные организации в попечительские советы детдомов. По его мнению там должны работать волонтеры, активисты молодежных организаций. Вопрос работы попечительских советов должен опираться на Общественную палату региона.