Центральное исследовательское управление (CIA) Латвии опубликовало данные, которые свидетельствуют о том, что в 2010 году из 1000 рожденных младенцев умирали восемь. Тогда как средний показатель по государствам Европейского Союза - шесть.

Если бы удалось снизить детскую смертность до показателя Европейских стран с самым маленьким показателем, в Латвии могло бы быть на 100 детей больше, заявляют организаторы проекта "Спасем 100 детей!".

"Относительно большой показатель детской смертности новорожденных в Латвии, вероятнее всего, проблема комплексная, в которую вовлечены также социальные аспекты, но совершенно очевидно, что есть и такие, которые мог бы исправить медицинский уход", - рассказывала представитель проекта Илзе Крейцберга, главный неонатолог Рижского родильного дома.

Инициированный латвийскими врачами исследовательский проект "Спасем 100 детей!" будет длиться год, его цель - выяснить главные причины смертности новорожденных в Латвии, при наблюдении за беременностью.

Будут разработаны рекомендации для улучшения ситуации, которые будут предоставлены правительству и ответственным учреждениям. Крейцберга так же высказывает предположение, что авторы проекта могли бы "дать советы, но принимать решения надо будет Министерству". Она также считает, что результаты исследования могли бы внести изменения в процессе работы организаций. Возможно и сокращение количества специалистов.

Рабочую группу проекта "Спасем 100 детей!" составляют специалисты центра по уходу за здоровьем детей и матерей: врачи-гинекологи, неонатологи и старшие медсестры.

Сравнение детской смертности (отношение умерших новорожденных детей к 1000 рожденных):

Афганистан: 149.2

Республики Центральной Африки: 99.38

Россия: 10.08

Латвия: 8.42

Эстония: 7.06

США: 6.6

Литва: 6.27

Канада: 4.99

Англия: 4.62

Австралия: 4.61

Бельгия: 4.33

Чехия: 3.73

Гонконг: 2.9

Япония: 2.78

Швеция: 2.74

Данные Центрального исследовательского управления (CIA)