Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов поручил Главному следственному управлению провести расследование по факту похищения и избиения сотрудника газеты "Азадлыг" Сеймура Хазиева. По согласованию с генпрокурором Закиром Гараловым, в следственную группу также включен представитель генпрокуратуры. Об этом было сообщено журналистам после встречи министра внутренних дел с представителями журналистского сообщества, которая состоялась 28 марта по инициативе председателя Совета прессы Афлатуна Амашова. Министр сказал, что правоохранительные органы заинтересованы в серьезном расследовании этого дела и считают, что произошедшее "может быть делом рук определенных сил, заинтересованных в нагнетании напряженности в обществе".

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович осудила похищение и избиение Сеймура Хазиева. В своем заявлении она призвала власти Азербайджана предпринять срочные меры, чтобы прекратить насилие над журналистами. "Власти должны предпринять самые активные меры, дабы прекратить насилие против журналистов и обеспечить безопасную атмосферу для их работы. Это является ключевым обязательством властей, однако правительство Азербайджана не выполняет это требование", - говорится в ее заявлении. "Власти должны публично осудить похищение и предпринять все, чтобы расследовать это и все предыдущие преступления против журналистов, включая убийство Эльмара Гусейнова, совершенное в 2005 году", - отмечает Миятович.

Напомним, журналист был избит в ночь с 26 на 27 марта, когда он возвращался с работы домой, его остановили в поселке Джейранбатан. Из остановившегося рядом "Мерседеса" вышли двое в масках, затем еще четверо. "Через 20 секунд мне на голову надели мешок, стали бить и затолкали в машину. Били так, чтобы следов не осталось. Предположительно повезли в сторону Баладжар", - сказал журналист.

Медсправка, полученная им в Клиническом центре, констатировала многочисленные ушибы. Согласно заключению, более всего пострадала правая часть грудной клетки. Хазиев до сих пор тяжело дышит. По его словам, нападавшие были русскоязычные, хотя говорили очень мало. "Меня предупредили не называть в статьях имя президента Ильхама Алиева, посоветовав быть умнее", - сказал журналист. Похитители долго рылись в его ноутбуке и мобильных телефонах.