Обеспечение режима законности в сфере миграции крайне важно для Тюменской области. Число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных в 2010 году на миграционный учет, составило около 81,9 тыс. человек. Из них на заработки прибыли более 26 тыс. человек. При этом разрешений на работу и патентов было выдано лишь около 9,5 тыс., сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Таким образом, более 16 тысяч человек законно к трудовой деятельности не приступили. Между тем, количество лиц, привлеченных к административной ответственности за работу в Российской Федерации без разрешения, сократилось на 20,1%.

Проведенная в январе-феврале 2011 года прокурорская проверка показала, что нарушения миграционного законодательства по-прежнему имеют место. По результатам проверки прокурорами внесено 44 представления, опротестовано 16 незаконных правовых актов, 3 должностных лица официально предостережены о недопустимости нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 80 лиц.

По итогам мероприятия был выработан комплекс мер, направленных на противодействие незаконной миграции и улучшению межведомственного взаимодействия.