23 апреля на Камчатке пройдет Чемпионат России по ски-альпинизму. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве физкультуры и спорта, вместе с лидерами российского ски-альпинизма на трассу выйдут около 50 камчатских спортсменов.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Московской, Мурманской, Челябинской, Новосибирской областей, сборная команда МВД России.

"Трассы будут проложены на склонах Авачинского вулкана и на близлежащих сопках. По результатам состязаний будет сформирована сборная команда России для дальнейшего участия в Чемпионатах и Кубках Европы и мира. Ски-альпинизм - вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. Он предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Ски-альпинизму как виду спорта в России восемь лет. С 2004 года проводятся Чемпионаты России, в основном в Хибинах, на Кавказе, на Урале", - сказали в агентстве.

Главными организаторами соревнований на Камчатке являются Министерство спорта и туризма Российской федерации, Федерация альпинизма России и ее партнеры, агентство по физической культуре и спорту Камчатского края, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания, Поисково-спасательный отряд Камчатского края, лыжная база "Лесная".