Задолженность потребителей электроэнергии по текущим платежам июля выросла на 23 %, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго".

95% общего долга приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства края.

Для улучшения положения с платежами главам администраций и руководителям горэлектросетей, были направлены предложения, составить графики платежей на июль и графики реструктуризации задолженности. График платежей на июль составлен МУП "Горэлектросеть" г. Ставрополя и МП "Городские электрические сети" г. Железноводска.

График реструктуризации подписан только с МУП "Городские электрические сети" г. Железноводска.

В период с 14 по 20 июля 2003г. были запланированы ограничения 326 неплательщиков. После получения предупреждения 303 потребителя оплатили потребленную электроэнергию, а 23 потребителя-неплательщика были ограничены.

24 июля 2003г. в правительстве Ставропольского края состоялось совещание "об устойчивом энергоснабжении потребителей Ставропольского края энергоресурсами". В работе совещания приняли участие специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, руководители ОАО "Ставропольэнерго", главы и заместители глав городов, директоры горэлектросетей.

Вел совещание Министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК Александр Орешков.

Состоялся деловой, откровенный разговор о неплатежах за поставленную электроэнергию, о возможных путях выхода из тяжелейшей ситуации. Участники совещания приняли решение: должники обязаны произвести расчет за текущие платежи и предоставить в ОАО "Ставропольэнерго" графики погашения задолженности прошлого периода.