В мае в ереванском международном аэропорту "Звартноц" состоится открытие холодильного хозяйства в рамках программы создания свободной экономической зоны (СЭЗ), закон о котором в настоящий момент обсуждается в парламенте. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 27 марта в интервью местным телеканалам в ходе своего рабочего визита в Армавирскую область.

Как отметил Саркисян, реализация продукции и организация закупок имеет существенное значение для сельскохозяйственной сферы: "Это означает, что в центре нашего внимания будут находиться закупочные и перерабатывающие предприятия". Для организации нормального процесса закупок, как сообщил премьер, правительство окажет содействие около 12 закупочным организациям. Реализация продукции, как он считает, является важнейшей стадией развития сферы, ведь предоставление удобрений или субсидий будут бесполезными, если фермер в конечном итоге не сможет продавать свою продукцию.

"Поэтому прилагаются усилия для создания благоприятных условий в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. В этой связи правительство предоставило льготы тем компаниям, которые импортируют в Армению поточные линии для обработки и переработки сельскохозяйственной продукции. В этом году мы намерены удвоить объемы экспорта плодово-овощных культур из Армении, так как существуют крупные компании, которые получили льготы от правительства и будут заниматься экспортом сельхозпродукции", - заявил Саркисян.

Кроме того, как он сообщил, были упрощены все процедуры экспорта и растаможки товаров весом до 2,5 тыс. тонн для малых и средних предприятий. По решению правительства, в этом году не будет проводиться техосмотр сельхозтехники, упрощена процедура предоставления водительских прав для сельхозтехники. "Все эти процессы должны создать более благоприятную атмосферу для занятия сельским хозяйством", - считает глава правительства Армении.