Участники проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) 30 апреля в Нью-Дели (Индия) подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа. Как сообщает 28 марта пакистанское издание Onlinenews.com.pk, до этого 25-27 апреля в Нью-Дели состоится очередное заседание Технической рабочей группы по проекту строительства газопровода ТАПИ.

"АБР предложил начать поставку природного газа по трубопроводу ТАПИ в декабре 2018 года, который был отклонен всеми участниками - Афганистаном, Пакистаном, Индией и Туркменией. Было поддержано предложение Пакистана о начале поставок газа в июне 2016 года, так как дальнейшая задержка могла бы вызвать увеличение стоимости проекта до $9 млрд. против текущих оценок $7,5 миллиардов", - отмечает пакистанское издание.

Следует отметить, что на прошлой неделе в Исламабаде прошло четырехдневное заседание Технической рабочей группы по проекту строительства газопровода ТАПИ, в котором приняли участие ведущие специалисты стран-участниц этого транснационального газотранспортного проекта, а также представители Азиатского банка развития.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе 10-го заседания Технической рабочей группы по проекту строительства газопровода в Ашхабаде между сторонами возникли некоторые разногласия. В частности, Индия отклонила предложение <Туркменгаза> связать цену экспортируемого природного газа к мазуту, керосину или сжиженному газу. В то же время, пакистанская сторона также выступила против соединения цены на газ или со сжиженным газом (LPG) или с сырой нефтью, и настаивала на том, чтобы связывать это с внутренней ценой на газ. Индия, в свою очередь, предложила связать цену на газ с углем. 11 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, по итогам которого подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ. Тогда же было согласовано, что в первой половине 2011 года будут подготовлены и подписаны оставшиеся документы, необходимые для начала строительства трубопровода. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.