Гроднинская прокуратура предъявила корреспонденту польского издания Gazeta Wyborcza Анджею Почобуту обвинение в оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Доказательствами в деле служат статьи Почобута в польской газете и в других СМИ. За оскорбление президента уголовный кодекс Белоруссии предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

"Согласно материалам следствия, в период с 2010 по 2011 года Почобут разместил в глобальной сети на страницах wyborcza.pl, poczobut.livejournal.com, belaruspartisan.org публикации, в которых наличествуют признаки публичного неуважения к президенту Белоруссии", - написал в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь по особо важным делам Арсений Никольский. Прокуратура уверена, что в публикациях Почобута содержится вымышленная информация о Лукашенко, которую автор не может доказать, но которая наносит ущерб авторитету и достоинству президента Белоруссии. Обвинения прокуратуры основываются на следующих статьях: "Так запугивает белорусское КГБ", "В Белоруссии выборы без выбора", "Лукашенко: Так я сфальсифицировал выборы", "Так правит Лукашенко", "Называйте меня Батька", "Предвыборный популизм по-белорусски", "Свобода по-белорусски: покаялся - вышел", "Лукашенко нашел очередную цель", а также две публикации - "Время закручивать гайки" на belaruspartisan.org и материал на poczobut.livejournal.com, в котором журналист критикует режим.

"Это, в первую очередь, месть за мою журналистскую деятельность, но вопрос имеет более широкий контекст", - заявил Почобут. Журналист считает, что подобные действия могут представлять собой начало объявленного Лукашенко "регулирования" Интернета - единственного средства массовой информации, где ведется свободная дискуссия и где критикуется режим. Власти Белоруссии, отмечает Gazeta Wyborcza, неоднократно угрожали "ограничениями" "за грязь в Интернете".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, корреспондент польского издания Gazetа Wyborczа, член непризнанного Минском Союза поляков Белоруссии Анджей Почобут по решению минского суда от 11 февраля провел 15 суток под арестом. Его обвинили в "активном участии в массовых беспорядках и выкрикивании антиправительственных лозунгов" 19 декабря 2010 года в Минске. Сам Почобут отмечает, что не мог выкрикивать каких-либо лозунгов, поскольку находился в Минске по работе и постоянно передавал информацию в редакцию газеты.