Разгорающийся на Украине скандал вокруг русского языка, закон о статусе которого вызвал негативную реакцию Венецианской комиссии, искусственный. Для граждан Украины статус русского языка давно не входит в список главных проблем, но политики продолжают на нем играть. Об этом сегодня, 28 марта, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

"Согласно всем соцопросам, на Украине за последние годы проблема статуса русского языка не входит даже в десятку приоритетных, которые беспокоят людей. Зарплаты, рабочие места, цены, инфляция, защищенность - это важно. А в борьбу за язык или против него играют политики. И в перспективе ничего хорошего для страны из этого не выйдет", - отметил аналитик. По мнению эксперта, проблема русского языка и соответствующая критика Венецианской комиссии - это просто политическая технология по созданию "дымовой завесы". "Власти и оппозиции нужно искать решения, которые объединили бы сторонников и противников русского языка. На почве решения социально-экономических проблем. А все эти споры и заявления - просто дымовая завеса. Политическая технология, призванная отвлечь внимание и апеллирующая к отрицательным эмоциям своего электората. Мобилизация избирателя с одновременным переключением внимания. А что касается выводов Венецианской комиссии, то они были вполне предсказуемы. Не хотели их слышать - не надо было обращаться", - добавил Виталий Бала.

Напомним, Венецианская комиссия рассмотрела законопроект "О языках в Украине", предполагающий расширение сферы функционирования русского языка и поставила под сомнение соответствие документа Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному.