Компания Lietuvos dujos рассмотрела ультиматум Министерства энергетики Литвы с требованием увольнения действующего генерального директора предприятия Виктораса Валентукявичуса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Lietuvos dujos сегодня, 28 марта, официально опровергла появившееся в литовских СМИ слухи о том, что вопрос увольнения Валентукявичуса решенный, а "Газпром" согласен выполнить ультиматум властей Литвы, чтобы "снять напряжение". В распространенном заявлении Lietuvos dujos говорится, что, во время заседания членов правления компании, 4 из 5 голосов было решено оставить Валентукявичуса в должности генерального директора. "За" такое решение единогласно голосовали два представителя от "Газпрома" и два - от немецкой E.ON Ruhrgas AG. Вице-министр энергетики Литвы Ромас Швядас, который представляет Литву как малого акционера предприятия, от голосования отстранился.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля Министерство энергетики Литвы в ультимативной форме потребовало у руководства компании Lietuvos dujos уволить членов правления этой компании Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Требование связано с тем, что, по мнению литовских властей, эти члены правления Lietuvos dujos также являются членами правления "Газпрома", что свидетельствует об очевидном, по мнению министерства, конфликте интересов. В претензиях к литовской компании "Газпрома" также сказано, что Lietuvos dujos, по мнению литовских властей, не вел должным образом переговоры с "Газпромом" о цене на газ, чем нарушил свои интересы как компании и интересы литовских потребителей. В связи с этим, по мнению министерства, в отставку должен подать и генеральный директор Lietuvos dujos Викторас Валентукявичус.

Напомним, "Газпром" вместе со своим партнером немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International) практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома" объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС.