На центральном рынке в Калуге сегодня, 28 марта, прошил антитеррористические учения, в которых приняли участие городские службы жизнеобеспечения совместно с подразделениями правоохранительных органов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Калужской области, в тактико-специальном учении было задействовано около 500 сотрудников органов исполнительной власти. В отличие от традиционных учений с участием подразделений правоохранительных органов и спасателей МЧС, на нынешних мероприятиях были задействованы практически все службы жизнеобеспечения города с использованием большого количества техники, которая скопилась у рынка и на прилегающих к нему улицах. По условиям учения, в дежурную часть УВД по г. Калуге по линии "02" поступило сообщение о том, что в здании центрального крытого рынка, что на улице Марата произошел мощный взрыв, в результате которого имеются многочисленные жертвы и пострадавшие.

Эта информация была незамедлительно сообщена всем взаимодействующим ведомствам. Оперативная группа муниципального образования "Городской округ г. Калуга" и имеющиеся в ее распоряжении силы и средства приступили к действиям по обеспечению безопасности населения в районе возникновения чрезвычайной ситуации, оцеплению и блокированию территории калужского рынка, организации движения транспорта. Одновременно с этим проводились мероприятия по сосредоточению в районе совершения террористического акта бригад скорой медицинской помощи и подготовке медучреждений областного для приема пострадавших. Отрабатывались действия по организации пунктов оказания пострадавшим первой неотложной медицинской и психологической помощи, а так же регистрации граждан, вывезенных в медицинские учреждения города. По словам начальника управления здравоохранения Калуги Андрея Северинова, в столь масштабных для Калуги учениях приняли участие бригады скорой помощи всех городских больниц, а также несколько бригад станции скорой медицинской помощи. "Оперативная работа по оказанию помощи больным и пострадавшим - штатная ситуация для медицинской службы города, независимо от того, чрезвычайная это ситуация, или нет", - сказал Северинов. Он также отметил, что для работы в чрезвычайно ситуации, в том числе после террористического акта, в больницах и на станции скорой медицинской помощи есть все необходимое - медицинские укладки, а также достаточное количество медикаментов. К действиям в условиях ЧС постоянно готовы 30 медицинских бригад.

После проведения всего комплекса первоочередных мероприятий, специалисты взрывотехники обследовали территорию рынка с помощью минно-розыскных собак и имеющегося арсенала технических средств на предмет обнаружения других взрывных устройств. В ходе последовательного выполнения этапов учения все поставленные цели достигнуты. Отработаны действия Оперативного штаба и служб жизнеобеспечения областного центра по реагированию на возможные террористические угрозы.