В Башкирии при участии инвесторов Республики Корея будет создано предприятие по производству энергосберегающей осветительной продукции. Договоренность об этом достигнута 28 марта в Уфе в ходе встречи президент Башкирии Рустэма Хамитова с официальной делегацией Управления среднего и малого бизнеса Республики Корея во главе с руководителем Ким Донг Суном.

В ходе встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по реализации инвестиционного проекта по производству энергосберегающей осветительной LED-продукции между Башкирией, корейской компанией KE&S HOLDINGS, Ltd и ООО "Инновационный холдинг "СанПэк Технолоджи".

Согласно документу, в Уфе планируется создать совместное предприятие по производству светодиодных осветительных приборов. Объем инвестиций со стороны Кореи в этот проект должен составить несколько десятков миллионов долларов, а объем выпускаемой продукции - около 80 млн. штук изделий в год. Открытие предприятия позволит создать около 3000 новых рабочих мест.

Кроме того, в ходе беседы Рустэма Хамитова с Ким Донг Суном были озвучены другие перспективные направления сотрудничества между Башкирией и Кореей - в сферах машиностроения, нефтехимической промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых, развития малого и среднего бизнеса.

Как отметил Хамитов, сегодня Башкирия становится все более интересным регионом с точки зрения привлечения инвестиций.