24 июля в новоюжном районе Чебоксар произошло чрезвычайное происшествие. Сотрудники автозаправочной станции и рядом стоящей автостоянки, расположенной по Вурнарскому шоссе, 11 почувствовали неприятный запах и вызвали пожарную службу.

Прибывшие спасатели установили, что из цистерны автомобиля ЗИЛ-150, припаркованного на стоянке, происходит утечка аммиака. Пары этого газа распространялись по направлению ветра в сторону жилой части микрорайона. Сотрудники милиции эвакуировали людей и оцепили территорию. Спасатели МЧС установили, что утечка происходит из предохранительного клапана, установленного на цистерне. Для предотвращения распространение паров отравляющего газа, была установлена так называемая водяная завеса: вокруг машины положили шланги, и струи воды осаждали газ.

По предварительным данным, утечка аммиака произошла из-за нарушения водителем правил постановки автотранспорта с опасным грузом. Машина простояла несколько дней под изнуряющим солнцем, из-за жары произошло увеличение давления в цистерне, что и привело к неисправности предохранительного клапана.

Через несколько часов сотрудники аварийной газоспасательной службы и МЧС ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации. Никто из людей не пострадал. Машина принадлежит одному из предприятий города, которое использует аммиак в промышленных целях.