"Справедливая Россия" затрудняется в оценке переизбрания Владимира Чурова председателем центральной избирательной комиссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 марта руководитель фракции в Государственной думе РФ Николай Левичев отметил, что у партии "есть огромный список претензий к возглавляемому им Центризбиркому", они касаются и организации выборов, и реакции на нарушения. "К сожалению, ЦИК, который должен стоять на страже законности избирательного процесса, слишком часто забывает об этой своей функции", - заявил Левичев. Он привел пример региональных мартовских выборов. "13 марта после 23:00, когда от наших представителей в штабах нам продолжали поступать факты о нарушениях, оказалось, что жаловаться некому: подчиненные Владимира Чурова уже покинули свои рабочие места", - возмущен парламентарий.

"В общем, иногда у меня складывается ощущение, что ЦИК - это не Центральная избирательная комиссия, а Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия", в пользу которой и происходят все нарушения избирательного законодательства", - отметил Левичев.

Руководитель фракции также напомнил, что "Справедливая Россия" выступила с инициативой оборудовать все избирательные участки в стране прозрачными избирательными урнами - Владимир Чуров подумал и ответил: хватит нам и полупрозрачных. "Увы, полумеры, полупрозрачность, недосказанность, недоделанность - сегодняшний лейтмотив деятельности Центризбиркома. Мы готовы согласиться на полупрозрачные урны, если это обеспечит полную прозрачность деятельности избиркомов всех уровней, а значит - честность и прозрачность выборов", - резюмировал Левичев.