Постановление об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Смоленской области" на 2011-2015 годы подписал губернатор Сергей Антуфьев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе администрации региона.

Цель программы - повышение доступности и качества дошкольного образования в Смоленской области. Общий объем финансирования Программы составляет почти 760 млн рублей из областного бюджета, а также бюджетов муниципальных районов и городских округов региона.

В Смоленской области, по данным на 1 января 2011 года, действует 289 дошкольных образовательных учреждений (включая 11 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 13 негосударственных дошкольных образовательных учреждений), которые посещают более 35,2 тысячи детей. В 77 общеобразовательных учреждениях функционируют дошкольные группы, которые посещают 2.030 детей. Организованным дошкольным образованием в Смоленской области, по предварительным данным, охвачено 57,3% детей в возрасте до шести лет. Этот показатель ниже среднего по Российской Федерации (около 59%) и по Центральному федеральному округу (60,6%).

В период с 1995 по 2005 год в условиях демографического спада и сокращения контингента воспитанников 279 зданий дошкольных образовательных учреждений были выведены из системы образования. В связи с этим, а также в связи с неуклонным ростом рождаемости в настоящее время в большинстве муниципальных образований Смоленской области наблюдается устойчивая тенденция к увеличению очереди в детские дошкольные учреждения. Дефицит мест в детских садах приводит к снижению доступности дошкольного образования. По состоянию на 1 января в очереди в дошкольные образовательные учреждения нашего региона состоят 16.029 детей (21,5% от общего количества детей дошкольного возраста).

Расширение сети дошкольных учреждений путем строительства новых зданий за счет средств областного и местных бюджетов позволит снять остроту указанной проблемы в тех муниципальных образованиях Смоленской области, в которых подготовлена проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу, и существует возможность участвовать в софинансировании строительных работ. Приведение в соответствие с нормативными требованиями возвращенных в систему образования зданий бывших детских садов позволит сэкономить денежные средства, предназначенные для строительства новых зданий. В 2011 - 2015 годах планируется вернуть в систему образования 17 зданий. Реализация Программы позволит обеспечить финансирование мероприятий, предусматривающих открытие дополнительных групп в уже функционирующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях, не только вернуть здания детсадов, переданные в 1990 - 2005 годах другим ведомствам, в систему дошкольного образования, но и осуществить строительство восьми новых зданий детских садов.