Сегодня, 28 марта губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в видеоконференции, которую провел президент России Дмитрий Медведев. Речь, в частности, шла о совершенствовании законодательства в сфере государственных закупок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, Анатолий Артамонов рассказал об опыте калужского региона в организации размещения государственного и муниципального заказов. Он отметил, что четыре года назад в области была создана централизованная система данной работы. В настоящее время 98 % продукции, предназначенной для государственных и муниципальных нужд, закупается на электронных торгах. Анатолий Артамонов высказал ряд предложений по совершенствованию действующего федерального закона о госзакупках. В частности, в условиях модернизации экономики важно облегчить заказчикам доступ именно к инновационной продукции, как к наиболее качественной.

Кроме того, действующая сегодня универсальная процедура закупок разнообразных товаров, работ и услуг не учитывает их специфику. В силу общедоступности торгов они открыты и для неквалифицированных участников, не способных гарантировать эффективность выполнения заказов. Поэтому нужны законодательно закрепленные меры защиты заказчика от недобросовестных поставщиков.

В прошлом году в Калужской области была автоматизирована система закупок стоимостью до ста тысяч рублей, что представляет особый интерес для малого и среднего бизнеса. Однако их сегодняшнее участие в торгах на федеральных площадках сопряжено с дополнительными организационными и финансовыми затратами. По мнению губернатора, можно было бы законодательно закрепить за регионами право проводить электронные аукционы на сумму до трёх миллионов рублей на собственных электронных площадках по процедурам, действовавшим до 1 июля 2010 года. Это дало бы возможность привлечь участников в "малый" сектор госзакупок, тем более, что полная функциональная и техническая отладка общероссийского портала закупок для государственных нужд потребует времени.