Латвийские каши от Rīgas dzirnavnieks едут в Финляндию, а шоколад Laima - в Монголию.

В Финляндию начали поставляться продукты марки Аха - каши и зерновые батончики. Планируется, что финский экспорт составит примерно 10% от общего объема экспорта Rīgas dzirnavnieks. До этого в Финляндию экспортировались только индустриальные продукты, такие как пшеничная мука.

"Скандинавский рынок выглядит очень перспективным, со временем мы собираемся расширить спектр предлагаемых продуктов и увеличить объемы экспортируемых туда товаров", - говорит генеральный директор Rīgas dzirnavnieks Сандис Янсонс. На данный момент самые крупные экспортные рынки предприятия - Литва, Эстония, Финляндия, Россия и Украина. Самые популярные экспортные товары - каши быстрого приготовления, хлопья и зерновые батончики, а также ржаная мука.

В свою очередь, Laima недавно отправила в Монголию первую партию товара объемом 15 тонн. Вторая партия будет послана в апреле, и в нее войдут также соки Gutta, питьевая вода Everests и холодные чаи.

"Монгольские власти успешно используют потенциал страны для повышения благосостояния ее жителей, так что этот рынок очень перспективный. Тем более что Латвия там воспринимается как страна с качественными продуктами", - комментирует ситуацию руководитель отдела экспорта NP Foods Иева Йонсоне.