Латвийский оптовый торговец медикаментами Recipe plus и Mēness aptiekas оплатят лечение Яниса Полиса, который 30 лет назад изобрел знаменитое лекарство от гриппа - ремантадин. Сейчас Полис находится в больнице, куда поступил по причине истощения.

Денег на лечение Полиса будет выделено столько, сколь необходимо для прохождения полного курса и успешного его завершения, сообщила представитель Recipe plus Зайга Барвида. По ее словам, в советское время ученые совершали гениальные открытия, но не получали адекватного признания и не могли сделать накопления на старость. Мировая организация интеллектуального наследия в 2009 году присвоила Полису медаль за изобретения в сфере медицинской химии, собственно, за ремантадин.

Сам Полис говорит, что не он один живет в нищете - в Латвии таких ученых не мало. Это проблема государственного масштаба.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта Янис Полис в тяжелейшем состоянии попал в реанимацию в состоянии глубокого истощения. По словам врачей, ученый действительно в тяжелом состоянии и причина этому - обыкновенный голод. В последние годы химик живет в доме престарелых. Между тем помимо пенсии по возрасту Полис получает также специальную государственную пенсию, которая выплачивается выдающимся ученым, достигшим пенсионного возраста. У Полиса двое сыновей, занимающихся предпринимательством. По утверждению членов семьи Полиса, тот сам отдалился от мира и не желает принимать помощь от своих родственников. По их мнению, Полис не страдает от недостатка продуктов, но, по-видимому, решил прибегнуть к лечебному голоданию, поскольку страдает тяжелой формой заболевания ног.