Венецианская комиссия рассмотрела законопроект "О языках в Украине", предполагающий расширение сферы функционирования русского языка и поставила под сомнение соответствие документа Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному. Об этом пишет сегодня, 28 марта, украинская газета "Коммерсантъ-Украина".

Издание напоминает, что 27 ноября 2010 года глава Верховной рады Владимир Литвин направил законопроект в Венецианскую комиссию. Для правовой оценки документа была создана рабочая группа, в которую вошли члены Венецианской комиссии и эксперты Генерального директората по правам человека и правовым вопросам Совета Европы. В заключении Венецианской комиссии отмечается "трудность и специфичность" языкового вопроса на Украине. "С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой - более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию",- говорится в документе. По мнению экспертов, украинцы говорят по-русски потому, что не имеют "практических навыков разговора на украинском языке". "Согласно проекту закона, на языке национального меньшинства должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе",- подчеркивают в Венецианской комиссии и предлагают уточнить число языков нацменьшинств при проведении следующей переписи населения.

Далее в материале говорится, что представители Венецианской комиссии от Украины - Марина Ставнийчук и народный депутат Сергей Кивалов (Партия регионов) - по-разному истолковали заключение комиссии. Так, Ставнийчук заявила журналистам, что в комиссии назвали законопроект "несоответствующим положениям украинской Конституции и международным соглашениям". "Украинская власть должна подготовить более адекватные законодательные решения, чтобы установить справедливый баланс между защитой прав меньшинств с одной стороны и сохранением государственного языка с другой",- сказала она. Кивалов, в свою очередь, призвал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с "точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка". "Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины",- отметил он.

Авторы законопроекта считают неконструктивным заключение Венецианской комиссии. "Когда мы готовили закон о языках, наша работа получила положительную оценку Кабинета министров Совета Европы. С нами согласились, что русский язык не может быть отнесен к языкам других национальных меньшинств и требует к себе особого отношения. Поэтому я был крайне удивлен, услышав выводы представителей комиссии",- сообщил представитель Партии регионов Александр Ефремов. "Я вообще был против того, чтобы наш законопроект направляли на согласование в Венецианскую комиссию,- заявил глава Компартии Петр Симоненко.- Почему международные организации должны давать нам советы по нашему внутреннему законодательству? Если потребуется принять решение в спорном вопросе - это надо делать путем референдума. Пусть народ скажет свое мнение!". С идеей вынести языковый вопрос на референдум согласен и Ефремов: "Если президент примет решение провести референдум для того, чтобы снять напряженность в этом вопросе,- это будет разумно, и я поддержу такое решение".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Вадим Колесниченко заявил прессе, что Венецианская комиссия готовит негативный экспертный доклад по законопроекту "О языках", в котором русскому языку предполагается присвоить статус регионального и определить сферы его применения, назвав такое решение "абсурдом и лицемерием".