В Калужской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении государственных наград. Как сообщил 28 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Мещовского района Алексей Василенко, мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего Ибрагима Плиева.

В ходе судебного следствия установлено, что 25 января 2010 года Плиев, находясь со своими знакомыми в гостях, в ходе распития спиртных напитков заметил на диване принадлежащие покойной матери хозяина квартиры 10 государственных наград СССР и два ордена - Орден "Красной звезды" и Орден "Отечественной войны 2 степени". Убедившись, что его никто не видит, Плиев похитил награды, положив их к себе в карман, после чего украл со стола деньги в сумме 8 тыс. тысяч рублей и с похищенным имуществом ушел из дома знакомого. На следующий день Плиев продал похищенные 10 медалей и 2 ордена жителю Мещовского района за 300 рублей.

Мужчина признан судом виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (кража), 324 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР). Подсудимый свою вину признал. Суд назначил Плиеву наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.