Экс-президент Украины Леонид Кучма нанял в свою адвокатской группу американского адвоката Алана Дершовца. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает американская газета The Financial Times.

Как говорится в материале, Деоршовиц является профессором Гарвардской юридической школы и известен за участие в резонансных уголовных делах. "Я жду, чтобы сделать взнос своим опытом как защитника и специалиста из судебной экспертизы... Я особенно заинтересован в поиске правды в этом деле", - сказал Дершовиц. Согласно источнику, Дершовица называют советником юридической команды по защите основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня же на брифинге Кучма уточнил, что со своим новым американским адвокатом еще не встречался, проинформировав, что нанял еще и украинского специалиста. "У меня сегодня будет еще один адвокат, местный, фамилия его Игорь Фомин, потому что с тем подходом, который сегодня есть у следствия, мне кажется, что мне надо усилить эту сторону - защиту", - заявил бывший президент. По информации украинских СМИ, Фомин также является адвокатом украинских оппозиционеров - Юрия Луценко, Богдана Данилишина и Евгения Корнийчука.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение экс-президенту страны Леониду Кучме в рамках расследования убийства журналиста Гонгадзе. Обвинение предъявлено по статье 166 Уголовного кодекса "Превышение власти или должностных полномочий" в редакции 1960 года, поскольку именно эта редакция действовала в 2000 году. Украинские СМИ, между тем, отмечают, что по данной статье уже истек срок давности правонарушения.