Новый собственник "Воркутаугля", компания "Северсталь" уже в ближайшее время возьмёт на себя оперативное управление ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). Об этом 25 июля на пресс-конференции заявил министр промышленности Коми Владимир Баскаков.

По его словам, 24 июля Правительство республики и "Северсталь" договорились о созыве внеочередного собрания акционеров "Интаугля", а также о внеочередном заседании совета директоров компании. Одним из вопросов в повестке дня будет переход металлургического холдинга к управлению интинским угольным предприятием с 10-15 августа.

"Северсталь" возьмёт на себя управление "Интауглём" до продажи федерального пакета акций интинской компании. По информации В.Баскакова аукцион по 60,5 процента акций угольного предприятии будет проведен в декабре 2003 - январь 2004 года. При этом министр подчеркнул, что "Северсталь" дала согласие на участие в торгах по госпакету ценных бумаг интинского шахтоуправления.

Напомним, глава "Северстали" Алексей Мордашов во время поездки в Воркуту 8 июля заявил, что металлургический концерн будет претендовать на федеральный пакет акций "Интаугля".

В федеральной собственности остается 60,5 процента акций ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". 24,9 процента акций принадлежащих Коми переданы компании "Печоруголь", совладельцем которой вместе с Правительством региона выступает "Северсталь".