В Адыгее организовано постоянное наблюдение за паводковой обстановкой на 10 гидрологических постах. Об этом ИА REGNUM 28 марта сообщили в главном управлении МЧС РФ в Адыгее.

Информация с гидропостов, расположенных на реках, поступает каждые сутки, а при интенсивных ливневых дождях каждые два часа. При необходимости предусмотрено выставление дополнительных 56 постов наблюдения за гидрологической обстановкой с привлечением специалистов Адыгейского центра Росгидромета и подразделений МЧС.

"Пересеченный рельеф, более 130 малых и средних рек, особенности климата и географического расположения Адыгеи, а также опыт прошлых лет позволяют утверждать, что наиболее характерным стихийным бедствием для нашего региона являются паводки", - считает помощник начальника ГУ МЧС по республике Сергей Сергеев.

По мнению специалистов, паводки в Адыгее возможны в любое время года. Причинами их возникновения являются продолжительные дожди и интенсивное таяние снега в горах при резком потеплении. Наиболее вероятное время возникновения паводка апрель - июнь. С учетом того, что температура воздуха в Адыгее уже в марте может в течение нескольких часов подниматься в среднем на 8-13 градусов, ситуация требует постоянного контроля. "О летних паводках говорить рано, однако в Адыгее уже предпринимаются все необходимые меры по подготовке к ним", - добавил Сергеев.

Напомним, что самое сильное за последние годы наводнение в Адыгее произошло в 2002 году. Тогда от розлива рек пострадали три района республики, а несколько десятков семей остались без крова.