В Чебоксарах вынесен приговор руководителям трёх фирм, которые осуждены за производство и сбыт контрафактных реле крупным энергокомпаниям. Трое директоров, возглавлявших общества с ограниченной ответственностью "Энергия", "Энергопром" и "Энергостройснаб", признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.3 ст.180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2007-2009 годах обвиняемые организовали три коммерческие фирмы, которые занимались производством и сбытом реле защиты и автоматики, при этом незаконно был использован товарный знак Чебоксарского электроаппаратного завода - основного российского изготовителя реле, предназначенных для применения в схемах защиты и противоаварийной автоматики в энергетической системе. В указанных коммерческих фирмах реле собиралось из бывших в употреблении, либо просроченных деталей и узлов, что при эксплуатации могло стать, к примеру, причиной взрывов на электростанциях, говорят в СУ СКР по Чувашии. "Несмотря на это, обвиняемые заключали договоры от имени ООО "Энергия" с рядом крупных энергокомпаний, осуществляющих свою деятельность на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов", - сказал Олег Дмитриев, отметив, что всего было реализовано свыше 1,5 тыс. контрафактных реле, стоимость одного реле составляла от 530 рублей до 20 тыс. рублей. Большая их часть была установлена на действующие энергообъекты, в том числе электроцентрали и ряд электростанций, обеспечивающих энерго- и теплоснабжение потребителей.

Уголовное дело состоит из 65 томов, только обвинительное заключение составило около 10 тыс. страниц. По делу проведен ряд судебных технических экспертиз. Следственные действия проводились на территории 19 регионов.

Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары одному из предпринимателей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей, двоим - 2 и 2,5 года условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей и 110 тыс. рублей соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.