Сегодня, 28 марта, президент Сирии Башар Асад выступит с обращением к народу. Как заявила официальный представитель сирийского президента Бусейна Шаабан в интервью агентству France Press, в своем обращении Асад "даст оценку происходящим в стране событиям" и "разъяснит цели запланированных реформ".

Шаабан сообщила, что власти страны уже приступили к осуществлению фундаментальных реформ, о которых она объявила на прошлой неделе. Так, по словам Шаабан, уже разработана поправка к восьмой статье Конституции, определяющей правящую партию Баас как "главную партию в государстве и обществе". Одновременно разрабатывается новый закон о СМИ. Также уже принято принципиальное решение об отмене закона о чрезвычайном положении, введенном в 1963 году. Эти меры откроют возможности для свободы слова и позволят формировать новые политические партии, отменив монополию правящей Баас и 11 других партий, входящих с Баас в Национальный прогрессивный фронт. Также станет возможным освобождение из тюрем не менее 2 тысяч диссидентов.

Напомним, что сирийские власти уже амнистировали свыше 250 человек, арестованных в последние дни.

Как прогнозирует телеканал Al-Arabia, Башар Асад также объявит, что 29 марта отправит в отставку кабинет министров.

Смена правительства может стать одним из шагов к осуществлению реформ и разрешению кризиса. Однако она может стать и средством отдаления от власти тех представителей правящей элиты, которые проявили недовольство в связи с применением силы по отношению к демонстрантам.

В этом контексте примечательны неподтвержденные данные о том, что вице-президент Сирии Фарук Аш-Шараа, который был отправлен на переговоры с участниками акций протеста в южносирийском городе Дера, впал в немилость и сейчас находится под домашним арестом. Ранее, как сообщало ИА REGNUM, ливанские источники передавали слухи из социальной сети Facebook об убийстве вице-президента сирийскими секретными службами.