Бывший президент Украины Леонид Кучма сейчас задается вопросом, "на черта он пошел в президенты". Соответствующее высказывание Кучма сделал сегодня, 28 марта, на брифинге перед посещением генеральной прокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я иногда думаю, на черта я пошел в президенты?! Жил бы кум королю, сват министру, вы прекрасно понимаете. Тем более положение мое было соответствующее", - заявил он. Относительно Гонгадзе экс-глава государства заявил следующее: "Я его не знал, клянусь вам. Я один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов. Он же журналистом-то не был, он был менеджером! Так или нет?". Также на этом брифинге Кучма заявил, что не видит необходимости в проведении допросов бывшего главы его администрации, а в настоящее время председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина, однако отметил, что у следователя может быть другое мнение по этому вопросу. Вместе с тем бывший президент дал журналистам понять, что готов к очной ставке с Литвином. ""Я готов Владимиру Михайловичу в глаза смотреть друг другу сколько угодно, как вам сейчас смотрю", - сказал он.

Напомним, ранее экс-майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко заявил, что за убийство журналиста Георгия Гонгадзе должен отвечать нынешний спикер Верховной рады Владимир Литвин. "В деле Гонгадзе Кучма не является главным злодеем. По моему личному убеждению, главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом делал кутерьму, это - Литвин Владимир Михайлович. Я абсолютно убежден, что Литвин должен отвечать по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе", - заявил Мельниченко.