Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко находится с визитом в Республике Корея, где у него запланированы встречи как с представителями власти, так и бизнес-сообщества. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, ожидается, что губернатор встретится с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Корея Константином Внуковым. Также глава области проведёт встречу с президентом компании Hyundai Steel (вторая компания по величине производства стали в мире) Ю Чеол Ву, посетит ряд предприятий.

Одна из главных целей визита главы области в Республику Корея - развитие двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Как ранее подчёркивал Василий Юрченко, Новосибирская область будет проводить активную работу по усилению международных и внешнеэкономических связей, привлечению инвестиций: "Первоочередной задачей органов власти всех уровней является работа по созданию условий для привлечения инвестиций. Развитие производства, инфраструктуры, социальной сферы невозможны без серьезных капитальных вложений. Задача-минимум в сфере инвестиционной политики в 2011 году - привлечь в экономику области не менее 125 миллиардов рублей инвестиций".

Ранее, в ходе визитов в Новосибирскую область, представители посольства и деловых кругов Республики Корея выражали заинтересованность в развитии и укреплении двусторонних контактов, реализации совместных проектов. 27 января 2011 года одно из крупнейших предприятий, действующих на территории Новосибирской области, - ЗАО "Сибирский антрацит" и южнокорейская компания Hyundai Steel подписали протокол о совместной деятельности. Губернатор Василий Юрченко принял участие в церемонии подписания стратегического документа и отметил, что ЗАО "Сибирский антрацит" является одним из крупнейших предприятий, работающих в нашем регионе. Выход этой компании на международный уровень, сотрудничество с Hyundai Steel Company очень важно для Новосибирской области.

Из Новосибирской области в Республику Корея поставляются товары машиностроительного комплекса (двигатели и генераторы электрические, машины электрические и аппаратура), продукты неорганической химии, инструменты и аппараты оптические. В 2010 году основу экспорта в Республику Корея составили поставки минерального топлива, нефти и продуктов ее перегонки (85,4%), а также каменного угля, электрических машин и оборудования для промышленного производства.

Из Республики Корея ввозятся пластмассы и изделия из них (20,4%), котлы, оборудование и механические устройства (18,2%), электрические машины (17,8%), а также бумага и картон, насосы, центрифуги, машины и устройства для подъема, вычислительные машины, различное оборудование, машины и механические устройства, двигатели и генераторы электрические, автомобили легковые, грузовые и прочие моторные транспортные средства, приборы и аппаратура для физического и химического анализа, игрушки.

Началом активного сотрудничества Новосибирской области с Республикой Корея послужило подписание в 1995 году Соглашения между администрацией Новосибирской области и Ассоциацией по сотрудничеству между Сибирью, Дальним Востоком и Республикой Корея о дальнейшем расширении торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и культурного сотрудничества.

С осени 2003 года в целях содействия установлению партнерских отношений с корейскими компаниями в Новосибирске начал свою работу офис Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (КОТРА) в форме отделения торгового отдела посольства Республики Корея. В 2006 году в Новосибирске открылся и начал свою деятельность Корейский центр развития бизнеса, учрежденный корпорацией малого и среднего бизнеса (Small Business Corporation), основной целью которого является развитие делового и научного сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Корея. Корейская сторона принимает активное участие в реализации проекта "Силовая электроника"; южнокорейские студенты обучаются в Новосибирском государственном университете, Новосибирском государственном техническом университете, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки, а также одаренные дети из Республики Корея обучаются в Новосибирской специализированной музыкальной школе. Активно развиваются научные связи между Новосибирским научным центром СО РАН и корейскими научными центрами.