В Находке Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Хорольского района, обвиняемых в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Как 28 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Брат и сестра, и еще двое мужчин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

По версии следствия, один из обвиняемых, отбывая наказание в исправительной колонии №27 ГУФСИН России по Приморскому краю, создал организованную группу, в которую вовлек свою сожительницу, ее брата и их общего знакомого.

Каждый участник преступной группы выполнял отведенную ему роль. Один из них изготовил масло каннабиса массой 20,763 грамма, второй - поместил указанное вещество в три тюбика из-под зубной пасты, которые женщина спрятала среди вещей и продуктов, предназначенных для осужденного.

Действия группы удалось пресечь сотрудникам наркоконтроля, которые задержали одного из обвиняемых в административном здании исправительного учреждения, где последний намеревался отдать передачу с находившимся внутри наркотическим средством.