В Кировской области с целью выявления незаконно работающих в регионе иностранцев проводится операция "Патент". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УВД.

В рамках операции оперативно-поисковые мероприятия на рынках, торговых предприятиях, строительных площадках проводят совместно полицейские и сотрудники УФМС.

Цель этих мероприятий - выявление лиц, незаконно пребывающих на территории России и осуществляющих здесь трудовую деятельность.

За 5 дней операции составлено 10 административных протоколов за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, 4 административных протокола - за нарушение должностным лицом организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, а также 3 административных протокола - за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в России и 1 административный протокол - за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

В отношении одного иностранного гражданина судом принято решение о его выдворении за пределы Российской Федерации, отмечают в УВД.