Новгородская областная дума внесла поправки в областной закон "О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области", дающий такое право многодетным семьям и уточняющий условия предоставления земельных участков для молодых семей. Как сообщили сегодня, 28 марта, ИА REGNUM в думе, поправки внесены в целях поддержки многодетных семей и во исполнение плана мероприятий по реализации на территории области послания президента России Федеральному Собранию РФ.

"Принятым законом установлено понятие "многодетной семьи" и право такой семьи на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность под индивидуальное жилищное и дачное строительство, что создаст многодетным семьям, проживающим на территории нашей области, условия наибольшего благоприятствования в обеспечении их доступным жильем, а также уточнены условия бесплатного предоставления земельных участков в собственность под индивидуальное жилищное строительство молодым семьям", - отметили в пресс-службе думы.

Однако, по мнению новгородских юристов, исполнение закона вызывает сомнение. Во-первых, в Новгородской области до сих пор нет порядка предоставления земельных участков, который должен разработать комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) области. Юристы, представляющие интересы молодых семей в судах региона, рассказали ИА REGNUM, что КУГИ разрабатывает этот документ с лета 2010 года, теперь он обязан это сделать и в соответствии с вновь принятыми поправками. Пока же в судах молодым семьям отказывают в предоставлении участков в связи с отсутствием порядка их предоставления.

Во-вторых, в закон внесена поправка о том, что "земельный участок предоставляется только при условии наличия свободных земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства", но в судах уже сейчас выясняется, что их нет. А если и появятся, то достанутся, скорее всего, не многодетным и молодым семьям, а инвалидам или "чернобыльцам" (согласно федеральному законодательству, эти категории граждан имеют на земельные участки первоочередное и внеочередное право соответственно), при этом, в отличие от многодетных и молодых семей, им не нужно собирать многочисленные справки и документы.

Отметим, что в настоящее время в Новгородской области вступило в силу более 50 судебных решений по делам о предоставлении земельных участков для инвалидов. Вероятно, что они, в случае появления подходящих участков и разработанного порядка их предоставления (пока КУГИ отказывает и им), получат их в первую очередь. Также в новгородских судах сейчас рассматриваются около 10 дел по предоставлению земельных участков для молодых семей, однако решения первых судебных инстанций, удовлетворивших требования молодых новгородцев, оспариваются КУГИ.