26 и 27 марта Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области провели 1.162 измерений радиационного фона в 14 пунктах области. Были также проведены спектро- и радиометрические исследования осадков, воды открытых водоемов и морской воды. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, результаты показали отсутствие превышений нормативных значений радиационного загрязнения.

С 11 по 26 марта в пунктах пропуска через Государственную границу РФ Сахалинской области проведен дозиметрический контроль 33 морских и 13 воздушных судов, 515 членов экипажа (443 - морских судов, 72 - воздушных) и 281 пассажир, прибывших из Японии. Превышений допустимых показателей радиационного фона не зарегистрировано.

Группой ученых из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены были отобраны пробы воздуха и осадков в Корсакове и Аниве для проведения исследований в радиохимической лаборатории института. В аэропорту Южно-Сахалинска проведено учебное мероприятие со специалистами санитарно-карантинного пункта, дозиметристами, специалистами по дезактивации о порядке их действий на случай радиационного загрязнения.